Цветы из мастики

Цветы из мастики

Цветы из мастики

 

Компоненты к рецепту Цветы из мастики

желатин — 10 гр.
вода — 55 мл.
сахарная пудра — 600 гр.
лимонный сок — две чайных ложки
растопленный шоколад — для украшения
красители разных цветов — до аппетита
крахмал — для посыпания

Способ приготовления рецепта Цветы из мастики

 

Для приготовления мастики, желатин положите в ковшик, залейте холодной водой и оставьте на 15-30 минут для набухания. Поставьте на средний огонь и нагрейте до растворения, но не кипятите.

Сахарную пудру просейте на рабочую поверхность горкой. Сделайте углубление и влейте в него желатин. Добавьте лимонный сок и месите до тех пор, пока не получится однородная, эластичная масса. Правильно приготовленная мастика не должна крошиться и липнуть к рукам. Готовую мастику сразу положите в полиэтиленовый пакет, чтобы она не подсохла.

Для того чтобы получилась мастика разных цветов, необходимо возьмите часть мастики и сделайте в ней углубление. Влейте в него несколько капель красителя нужного цвета и помните до получения однородного цвета. Помните мастику лучше на подпыленной сахарной пудрой рабочей поверхности. Таким образом покрасить нужное количество мастики. Готовые подкрашенные кусочки мастики поместите в полиэтилен, чтобы мастика оставалась мягкой и пластичной. Украшения из сахарной мастики есть нельзя, поскольку при высыхании они становятся очень твердыми.

Для того чтобы сделайте из мастики розы нам понадобиться мастика розового и зеленого цветов. Из розовой мастики сделайте основание цветка. Для этого от мастики оторвать небольшой кусочек и слепите из него маленький конус. Надеть его на шпажку и оставьте, пока будете формировать лепестки.

Для лепестков, оставшуюся розовую мастику раскатайте в тонкий пласт и вырежьте при помощи круглой формочки кружки. Раскатайте каждый кружок теста, формируя лепестки. Смочите основание цветка водой и приклеить к его основанию лепесток. После этого с противоположной стороны приклеить следующий лепесток. Таким образом приклеить необходимое количество лепестков, чтобы получилась розочка.

Зеленую мастику раскатайте в тонкий пласт, вырежьте при помощи формочки листики и на каждом листочке при помощи тупой стороны ножа сделайте прожилки. Прикрепите листики к розочке. Сформируйте необходимое количество роз, воткнуть их в картофелины и оставьте для подсыхания.

Для того чтобы сделайте маки, необходимо возьмите мастику красного и зеленого цветов. Красную мастику раскатайте в жгут. Жгут мастики разрежьте на одинаковые части. Каждую часть раскатайте в лепесток, как для розы. Центр лепестков смочите водой при помощи кисти и накладывая один лепесток на другой приклеить их друг к другу. Всего в 1 цветке 5-6 лепестков. Чтобы маки держали форму, нужно сформируйте из фольги чашечки и вложить в них цветы. В центр каждого подсушенного цветка отсадить при помощи корнетика тычинки из растопленного шоколада.

Для приготовления листиков, необходимо зеленую мастику раскатайте в тонкий пласт и при помощи трафарета вырежьте нужное количество листочков. Приклеить листочки к маку и оставьте для подсыхания. Таким образом сформируйте необходимое количество маков.

Для того чтобы сделайте тюльпаны, понадобится мастика желтого и зеленого цветов. Из желтой мастики сформируйте шарики одинаковой величины. Из шариков слепите лепестки овальной формы и скрепите их при помощи воды, между собой. При этом лепестки должны заходить друг на друга. На один тюльпан нужно не более 5 лепестков.

Из белой мастики сделайте очень тонкий жгутик и нарежьте его на одинаковые части. Это будут тычинки. Прикрепите тычинки в центр тюльпанов. Зеленую мастику раскатайте в тонкий слой и вырежьте длинные листики. Тупой стороной ножа сделайте на каждом листике прожилки. Оставшуюся зеленую мастику скатайте в довольно тонкий жгут, чтобы получился стебель. Приклеить листики и цветы к стеблю и оставьте для подсыхания. Сформируйте необходимое количество тюльпанов.

Приготовленные таким образом цветы можно поставьте в декоративную вазочку и взять для украшения праздничных столов. Так же такие цветы широко используются для украшения тортов.

Цветы из мастики готовы!

Рецепт Цветы из мастики подготовлен для Вас кулинарным сайтом Вкусные рецепты.ру!

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply