загрузка...

Заливное с майонезом

Отварная птица


Заливное с майонезом

Заливное с майонезомЗаливное с майонезом

 

Компоненты к рецепту Заливное с майонезом


тушка курицы - одна шт.
консервированный зеленый горошек - 200 гр.
майонез - 150 гр.р.
куриный бульон - 1,5 л
желатин - 28 гр.
черный молотый перец - до аппетита
соль - до аппетита

Способ приготовления рецепта Заливное с майонезом

 

Тушку курицы помоем, зальем холодной водой и варим в течение 2 часов, с добавлением соли и перца. Затем курицу вынем, остудим, отделим мясо от костей и меленько его нарежем. Бульон процедим через мелкое сито.

Двадцать один гр. желатина замочить в 3 столовых ложках холодной воды и оставим для набухания. В маленькой кастрюльке смешаем 100 мл. куриного бульона и разбухший желатин. Поставим на маленький огонь и варим, не доводя до кипения, до полного растворения желатина. Вольем растопленный желатин в куриный бульон и все хорошенько перемешаем.

Оставшийся желатин зальем 2 столовыми ложками холожной воды, оставим для набухания, после чего растворить на маленьком огне. Слегка остудим и смешаем до однородного состояния с майонезом.

В силиконовую фигурную форму выложим равномерный слой консервированного зеленого горошка, зальем небольшим количеством желатинового бульона и поставим в холодильник для застывания, приблизительно на 30-40 минут.

По истечении времени выложим сверху, на горошек, мелко нарезанное куриное мясо, зальем оставшимся желатиновым бульоном и вернем в холодильник, для застывания.
После застывания зальем слоем майнеза, смешанного с желатином и снова поставим в холодильник.

Перед подачей на стол, опустим форму с заливным на несколько секунд в горячую воду и перевернув форму, вверх дном, выложим на блюдо.

Заливное с майнезом готово!

Рецепт Заливное с майонезом подготовлен для Вас кулинарным сайтом Вкусные рецепты.ру!


Загрузка ...



Перед тем как приготовить блюдо Заливное с майонезом, убедитесь в наличии нужных продуктов. Все вопросы по блюду Заливное с майонезом задавайте в комментариях



HTML:
BBCode:
Link:
Загрузка ...