загрузка...

Бешбармак из курицы

Отварная птица


Бешбармак из курицы

Бешбармак из курицы



Компоненты к рецепту Бешбармак из курицы


курица - одна шт.
репчатый лук - две шт.
морковь - одна шт.
зелень петрушки - до аппетита
зелень укропа - до аппетита
зелень кинзы - до аппетита
соль - до аппетита

 

для теста:
мука - 600-700 гр.
молоко - 250 мл.
яйца - две шт.
соль - до аппетита

Способ приготовления рецепта Бешбармак из курицы

 

Тушку курицы помойте, залейте водой и поставьте на умеренный огонь. Положите одну очищенную луковицу и очищенную морковь. Нагрейте до кипения, уменьшите огонь и варите, время от времени снимая пену, до готовности.

Тем временем приготовьте тесто. Муку просейте горкой и сделайте в центре нее углубление. Взбейте в него яйца, влейте молоко и положите соль. Замесите крутое тесто, как на домашнюю лапшу. Оставьте тесто на 20 минут, после этого тонко раскатайте, подсушить и нарежьте небольшими ромбами. Выложите ромбики теста на посыпанный мукой разнос и оставьте для подсыхания.

Готовую курицу выньте из бульона. Лук и морковь выбросьте, а бульон процедите. Отделите мясо от костей и нарежьте небольшими кусочками.

Оставшуюся луковицу нарежьте тонкими полукольцами, положите в кипящий бульон и варите около 2 минут.

В отдельной кастрюле нагрейте воду до кипения. Посолите и положите в нее подсушенные ромбики теста. Отварите до готовности, после этого откиньте на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.

На подогретое сервировочное блюдо, выложите сваренные ромбики теста. Сверху выложите куриное мясо и измельченную зелень. Полейте горячим куриным бульоном с луком и подайте на стол.

Бешбармак из курицы готов!

Рецепт Бешбармак из курицы подготовлен для Вас кулинарным сайтом Вкусные рецепты.ру!





Перед тем как приготовить блюдо Бешбармак из курицы, убедитесь в наличии нужных продуктов. Все вопросы по блюду Бешбармак из курицы задавайте в комментариях



HTML:
BBCode:
Link:
Загрузка ...